• MERCATO stag.2019-2020 :

    Staff tecnico:
    Presidente: Guido Tofi
    Vicepresidenti:  Lorenzo Battisti / Gianpiero Fusaro
    DG: Giuseppe Feliciotti
    DS: Michele Cuccagna
    All. Antonio Armillei (Confermato)
    ------------------------------
    INIZIO PREPARAZIONE: 15/07/19 ???
    PRESENTAZIONE: 20 o 21/07/19 ???
    Prima Amichevole: Foligno-Ascoli   21/07/19  ???
    ------------------------------


    CONFERME Ufficiali (in verde):
    FIKI Othmane 23/03/2002 (ala dx)
    FONDI Filippo 03/07/1989 (folignate, C)
    GIABBECUCCI Federico 09/02/2000 (di Spoleto, C)
    GORINI Giacomo 08/08/1989 (di Sansepolcro, C)
    ?PAGLIARINI Samuele 16/06/2000 (folignate, D)
    PELUSO Maurizio 20/06/1985 (di Taranto, A)
    PETTERINI Filippo  14/11/1980 (folignate, D)
    PETTINELLI Edoardo 05/09/1997 (di PG, C)
    PINSAGLIA Leonardo 28/01/1999 (di Narni, D)
    ROANI Lorenzo 01/10/2000 (folignate, P)

    ACQUISTI: nessuno

    TRATTATIVE:
    CENERINI Federico (di Perugia)  difens. centr. sx  19/01/1992 (Fabriano Cerreto) (--> Trestina)
    BOLDRINI Michele (di PG) ala sx  01/02/1985 (Monterosi)
    COLARIETI Lorenzo (di Spoleto) difens. centr.  22/03/2000 (Cannara)
    ESPOSITO Francesco (di PG) mezzala 30/07/1992 (Pineto)

    MATTIA Flavio (folignate) centroc.  23/07/1991 (Flaminia)
    MERKAJ Sivio 04/12/1997 (di Valona - Albania, ala dx)
    MORACCI Leonardo (di Todi) dif. centr. dx 22/08/1987 (Sangiustese)
    NONNI Lonardo (di Terni) dif. centr. sx 15/12/1993 (Jesina)
    ROSANIA Daniele 22/03/1991 (di Terracina CT, difens. c.le)
    SANTI Riccardo (di Terni) attac.  25/10/1990 (Adriese)

    SYLLA Fode (senegalese) attac. 12/2000 (Lama)  (--> Bastia)
    TOMASSINI Simone (folignate) attacc. 21/11/1992 (Pineto) (--> Matelica)

    PARTENZE:
    Baldoni Nicola difens. 1994 (Trasimeno???)
    Ciccioli Samuele difens. 1992 (?)
    Francioni Emanuele difens. 1986 (Sassoferrato)

    Salvucci Alessandro centroc. 1994 (Clitunno)
    Ventanni Thomas centroc. 1991 (Trasimeno)
    Zanchi Davide difens. 1986 (Sansepolcro)

  • (Iscrizione alla LND 2019-20)  Riportiamo di seguito i dettagli relativi all'iscrizione (entro le ore 18 del 12/07/19) pubblicati dalla Lega Nazionale Dilettanti il 03/06/19 nel Comunicato Ufficiale N° 162 :
    -tassa associativa; € 300,00 ️
    -assicurazione tesserati; (da definire) ️
    -Iscrizione al campionato: € 11.000,00 ️
    -Iscrizione campionato juniores under 19: € 2.000,00 ️
    -acconto spese: € 3.200,00

    Altri adempimenti:
    Fideiussione Bancaria: € 31.000,00
    *Le squadre già in organico alla stagione 2018/19 possono prorogare all’11 luglio 2020 la fideiussione in corso, secondo il modello predisposto dal Dipartimento Interregionale. 

  • (Organico Serie D 2019-20): ecco le 164 squadre (divise per regioni) aventi diritto all'iscrizione in 4° serie (in attesa però dei ripescaggi in Serie C) e soprattutto in attesa che tutte le società in questione completino l'iscrizione:
     
    ABRUZZO 7: Pineto, Francavilla, Notaresco, Giulianova, Avezzano, Vastese, Chieti.
    BASILICATA 2: Francavilla, Grumentum Val d’Agri.
    CALABRIA 5: Castrovillari, Cittanovese, Roccella, Palmese, Corigliano.
    CAMPANIA 10: Savoia, Sorrento, Gelbison, Nola, Turris, Portici, Nocerina, Giugliano, San Tommaso, Paganese.
    EMILIA ROMAGNA 14: Sammaurese, Savignanese, Forlì, Reggio Audace, Modena, Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Axys Zola, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Correggese, Alfonsine, San Marino.
    FRIULI VENEZIA GIULIA 3: Chions, Cjarlins Muzane, San Luigi.
    LAZIO 13: Flaminia, Albalonga, Aprilia Racing Club, Cassino, Ladispoli, Latina, Ostiamare, Monterosi, Sff Atletico, Vis Artena, Trastevere, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida.
    LIGURIA 6: Lavagnese, Ligorna, Vado, Sanremese, Savona, Fezzanese.
    LOMBARDIA 25: Inveruno, Folgore Caratese, Milano City, Arconatese, Mantova, Pro Sesto, Rezzato, Caronnese, Virtus Bergamo, Sondrio,Seregno, Villa d’Almè Valbrembana, Caravaggio, Ponte San Pietro Isola, Scanzorosciate,Crema, Fanfulla, Adrense, Ciliverghe, Calvina Breno, Castellanzese, Nibionnoggiono, Tritium, Brusaporto.
    MARCHE 8: Matelica, Recanatese, Jesina, Sangiustese, Montegiorgio, Fano, Tolentino, Porto Sant’Elpidio.
    MOLISE 2: Campobasso, Vastogirardi.
    PIEMONTE (e Valle D'Aosta)  7: Cuneo, Borgosesia, Bra, Chieri, Casale, Verbania, Fossano.
    PUGLIA 11: Bitonto, Gravina, Città di Fasano, Audace Cerignola, Nardò, Taranto, Team Altamura, Fidelis Andria, Casarano, Brindisi, Bisceglie. SARDEGNA 5: Sassari Latte Dolce, Lanusei, Budoni, Torres, Muravera.
    SICILIA 9: Gela, Acireale, Biancavilla, Città di Messina, Messina, Marsala, Troina, Marina di Ragusa, Licata.
    TOSCANA 14: Aquila Montevarchi, Ponsacco, Seravezza Pozzi, Gavorrano, San Donato Tavarnelle, Ghivizzano, Tuttocuoio, Prato, Aglianese, Real Forte Querceta, Sangiovannese, Scandicci, Grosseto, Grassina.
    TRENTINO ALTO ADIGE 3: Virtus Bolzano, Levico Terme, Dro Alto Garda.
    UMBRIA 4: Cannara, Bastia, Trestina, Foligno.
    VENETO 16: Virtus Verona, Adriese, Delta Porto Tolle, Campodarsego, Este, Villafranca Veronese, Ambrosiana, Union Feltre, Montebelluna, Cartigliano, Clodiense Chioggia, Belluno, Vigasio, Calcio Caldiero Terme, Mestre, Luparense.

 

Joomla templates by a4joomla