Indice articoli


Team 2021-22

  • Allenatore prima squadra: Francesco MONACO

  • Vice Allenatore: Riccardo TIZZONI

  • Preparatore Atletico: Giuliano TRASTULLI

  • Preparatore dei portieri: Gilberto VALLESI 




 

PORTIERI


GIL DE OLIVEIRA Diogo

São José dos Campos (BRA), 30/01/2001
portiere
Nuovo (FC Cubillas, SPA)

LEGGIERO Gianmarco
Civitavecchia, 11/09/2000
portiere
Nuovo (Siena)

MARAOLO Massimiliano
Santa Maria Capua Vetere (NA), 22/05/1998
portiere
Nuovo (Viterbese Castrense)



 


 

DIFENSORI

BEZZI Fabio
2003
terzino sx
Nuovo (Gubbio, U19)

BISCEGLIA Mattia
Battipaglia, 01/01/1999
dif. centrale sx-dx
Nuovo (Portici, D)

BOCCI Leonardo
Foligno, 01/06/2003
terzino dx
(o anche dif. c
entrale)
Confermato

CANALICCHIO Nicolò
Narni, 19/04/2001
terzino sx
Nuovo (Rimini, Ternana Under19)

DELL'ORSO Mario
Perugia, 13/04/2003
terzino dx / difens. centrale dx
Confermato


LAMBERTINI Filippo
24/09/02
dif. centrale sx-dx
Nuovo (Reggiana U19, Vis Pesaro prim.)

MONACO Andrea
Avezzano, 08/11/2002
terzino dx
Nuovo (Delfino Pescara giov., C)

ROSSI Dante Carlos
Guerrico (Argentina), 12/07/1987
naturalizzato San Marino
dif. centrale
Nuovo (Cattolica, D)

VESPA Antonio
Napoli, 25/04/04
terzino dx
Nuovo (Benevento U17)


 
CENTROCAMPISTI


AMADIO Alessio
Roma, 11/05/1999
centr. c.le / trequart.
Nuovo (Campus EUR, Ecc.za laziale)

BENGALA Gomsi Martial Alex
Douala (Camerun), 27/06/1998
centr. c.le / difensore c.le dx
Nuovo (FC Telavi - Georgia)

CHIAVAZZO Angelo
Scafati, 12/03/1993
difens. c.le sx / mediano sx
Nuovo (Gravina, D)

FERRARA Roberto
02/10/01
centr. c.le / mezzala
Nuovo (da nov.21, FC Lamezia Terme, giovan. Catanzaro)


OLIVA Alessandro
Napoli, 25/06/2002
mezzala dx
Nuovo (Juve Stabia, prestito)

SETTIMI Tommaso
Assisi, 04/08/2000
mezzala sx-dx
(o anche trequartista / centr. centrale)
Confermato

TASSI Christian
12/07/1999
centr. centrale
Nuovo (San Luca RC, D)

TETTEH Joseph
Accra (capitale del Ghana), 30/05/1999
centr. centrale / mezzala dx
Nuovo (ASD Carbonia, D)


ATTACCANTI


BELLI Lorenzo
Umbertide, 19/05/1993
ala dx
Nuovo (Trestina, D)

BEVILACQUA Marco
Assisi, 09/11/2004
attaccante
Confermato

CERON Marzio
05/09/2003
attaccante
Nuovo (Ostiamare giov.)

CIGANDA Forni Santiago
Montevideo (Uruguay), 16/01/1994
punta centrale
Nuovo (Nereto, serie D)


MERCURI Lorenzo
05/02/01
attaccante
Nuovo (Cascia)

NEZIRI Murtezan
Kicevo (Macedonia), 2003
esterno sx
Nuovo (dal 23/10/21)


PELUSO Maurizio
Taranto, 20/06/1985
ala sx
Nuovo (Tiferno, D)


PIANCATELLI Tommaso
 (infort.)
08/05/2002
trequartista / ala dx
Confermato

TURINI Alessio
14/01/2001
attaccante
Nuovo (Atletico Cenaia / Ecc.za toscana)

VALENTINI Giorgio
San Benedetto del Tronto (AP), 24/08/1994
ala sx
Nuovo (ASD Atletico Azzurra Colli, Chiet
i)

-------------------------------------------

 

 

Partenze nel corso della stag.21-22

ANTONINI Nicolò

Assisi, 05/04/2002
attaccante
Nuovo (Assisi Subasio, Ecc.za/ dopo 3 gare di camp. ritorna all'Assisi S.)

BERNARDINI Valerio
14/01/2002
ala sx
Nuovo (AJ Fano, D / annunciato nel mercato estivo poi svinc.)

BOSSA Francesco

Napoli, 26/05/1990
dif. centrale dx-sx
Nuovo (Angri, D / dopo 3 gare di camp. va al Biancavilla 1990, D)

CRUDO Loris Francesco
Torino, 01/04/1998
mezzala dx / ala dx / trequart.
Nuovo (Siracusa, D / annunciato nel mercato estivo poi svinc.)

FACELLI Andrea
19/07/2001
dif. centrale sx / terzino sx
Nuovo (Franciacorta FC, Alessandria, D / svinc. dopo la gara di Coppa con l'Arezzo del 12/09/21)

FUSO Federico
02/04/2002
centr. centrale
Nuovo (Assisi Subasio, Ecc.za/ va all'Angelana a Nov. 21)

MASSOUBA Lamine N'Diaye
Milano, 30/03/1998 (italo-senegalese)
ala sx-dx
Nuovo (Almagro CF, SPA / dopo 7 gare di camp. va al Real Calepina FC, D)

MINCIONE Giole
Benevento, 11/02/1998
centr. centrale
Nuovo (Agropoli, D / il 22/10/21 passa all' Insieme Formia, D)


SBARZELLA Adriano
Terni, 10/01/1999
centrale
Nuovo (AJ Fano, D / svinc. dopo 4 gare di camp.)

SIROCCHI Tommaso Maria
25/10/2004
attaccante
Nuovo (Fermana, U17 C / annunciato nel mercato estivo poi svinc.)


Partenze Mercato Estivo

ALDROVANDI Simone (dif. cle 02/04/94) ---> Correggese (D)
BATTISTELLI Andrea (dif. c.le, Foligno, 23/01/04) ---> Pianese (D)

BROSO Antonio (ala sx. 25/02/91) --> AJ Fano (D)
BUNJAKU Spetim (dif. 2004) --> Ellera (Eccell.)
BUONO Francesco (cetr. cen. 19/04/99) --> Badesse (D)
CESARIO Michele (att. 04/07/94 ) ---> Pianese (D)
CHECCHI Davide (terzino sx, 22/03/02) ---> Ventinella (Prom.)
COLARIETI Lorenzo (terzino dx, Spoleto 22/03/00) ---> Trestina
CURRIERI Flavio (centr. 11/02/03) ---> Ternana

DITA Eduard Adin (terz. sx. 29/03/03) ---> Trestina (D)
DONDONI Niccolo' (dif. c.le sx, PG, 14/04/95) ---> Chieti (D)
FONDI Filippo (mezzala dx, 03/07/89) ---> Cannara (D)
GIABBECUCCI Federico (mezzala sx-dx, Spoleto 09/02/00) ---> Nestor (Ecc.za)
KIKA Mateo (dif. 28/10/02) ---> C4 (Prom.)
KORRIKU Evio (centr. 18/04/03) ---> Vis Foligno (1° cat.)
MENICONI Niccolo' (port., Foligno, 27/06/01) ---> Montespaccato (D)
PALLOTTA Diego (port. 10/03/04) ---> C4 in prestito (Prom.)
PADOVANI Giovanni (dif. c.le, Senigallia 30/11/95) ---> Correggese
PETRARA Michele (difens. 2006) ---> Ternana
PIERMARINI Tommaso (trequart. 07/03/05) --> Gubbio U17

ROANI Lorenzo (port. 01/10/00) ---> Clitunno (Prom.)
ROSATI Lorenzo (port. 07/05/02) ---> Montecastello Vibio
SABATINI Davide (att. 2004) ---> Clitunno (Prom.)
.....................................................







 

Il  logo del Foligno Calcio by Ale Bianchini
 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla